Фирма закрыла расчетный счет в банке по местонахождению филиала. О чем своевременно поставила в известность местную налоговую инспекцию. Однако, несмотря на это, фирму оштрафовали. Штраф наложила инспекция по месту учета головной организации. Инспектор сказал, что мы должны были сообщить о закрытии счета не только по местонахождению филиала, но и в инспекцию по месту учета самой фирмы. Прав ли инспектор?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. И вот почему. Эта обязанность установлена п.2 ст.23 Налогового кодекса. Здесь сказано, что организации должны сообщать о закрытии счета в налоговую инспекцию по своему местонахождению. Как применять эту норму, если организация закрывает расчетный счет по местонахождению филиала, Налоговый кодекс не разъясняет. Поэтому инспекторы полагают, что в этом случае надо подавать сведения в обе налоговые инспекции, то есть по местонахождению филиала и самой организации.
Не дают точного ответа на этот вопрос и арбитражные суды. Некоторые из них считают обязанность выполненной, если организация своевременно подала сведения только в инспекцию по местонахождению филиала. Аргументируют они это тем, что налоговым законодательством не предусмотрена обязанность представлять информацию во все инспекции, в которых организация состоит на учете. Такую точку зрения, например, высказали ФАС Центрального округа (Постановление от 22.06.2004 N А62-5829/03) и ФАС Уральского округа (Постановление от 12.05.2004 N Ф09-1807/04-АК). Вместе с тем существует и другая позиция. Так, ФАС Западно-Сибирского округа при рассмотрении аналогичного спора посчитал, что сведения о счетах нужно сообщать в обе налоговые инспекции (Постановление от 16.06.2003 N Ф04/2617-350/А67-2003).
Как же быть? В данном случае организация сама должна решить, что лучше: оставить все как есть или обратиться в суд.
С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

На нашем предприятии недавно произошел несчастный случай: сгорели многие документы, в том числе и счета-фактуры, которые подтверждали уплату налога на добавленную стоимость поставщикам. Что нам делать в этой ситуации? Ведь, если будет проверка, сотрудники ИФНС могут признать необоснованными вычеты по косвенному налогу и, как результат, принять решение о доначислении сумм НДС.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также