Наша организация получила в лизинг оборудование. По условиям договора оно учитывается у нас на балансе. Можем ли мы начислять по нему амортизацию и учитывать ее в целях налогообложения прибыли?

Можете. Это следует из п.7 ст.258 Налогового кодекса. В нем сказано, что по лизинговому имуществу амортизацию в налоговом учете начисляет та сторона, у которой по договору лизинга учитывается это имущество. Так как согласно договору оборудование, полученное в лизинг, учитывается у вашей организации, вы имеете право начислять по нему амортизацию и включать ее в расходы при налогообложении прибыли.
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

В нашем магазине проводилась контрольная закупка. В это время произошло отключение электроэнергии. Поэтому на покупку, которая фактически была произведена в 13 часов 55 минут, продавец пробил чек в 14 часов 00 минут, после того как подачу электроэнергии возобновили. Однако проверяющий отказался взять чек и оштрафовал нашу организацию за неприменение ККТ. Правомерны ли такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также