В нашем магазине проводилась контрольная закупка. В это время произошло отключение электроэнергии. Поэтому на покупку, которая фактически была произведена в 13 часов 55 минут, продавец пробил чек в 14 часов 00 минут, после того как подачу электроэнергии возобновили. Однако проверяющий отказался взять чек и оштрафовал нашу организацию за неприменение ККТ. Правомерны ли такие действия?

Нет, оснований для привлечения к ответственности в вашем случае не было.
Действительно, ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях позволяет штрафовать организацию за продажу товаров без применения ККТ. При этом нужно иметь в виду, что Высший Арбитражный Суд РФ в п.1 Постановления от 31.07.2003 N 16 привел шесть случаев, когда можно применить наказание по этой статье. Однако среди них не предусмотрена такая провинность, как несоответствие времени, отпечатанного на чеке ККТ, фактическому времени покупки.
Кроме того, суды отмечают, что ни работника, ни организацию нельзя признать виновными, если произошло внезапное отключение электроэнергии. Такую позицию высказал, например, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 15.04.2004 N А06-723У-10/03.
Таким образом, действия проверяющих нельзя назвать правомерными.
Я.К.Мингазов
Заместитель генерального директора
ООО "Интеллект-сервис-ККМ"
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

В октябре 2004 г. мы перешли с "упрощенки" на общий режим . Нужно ли платить минимальный налог, если сумма ежеквартальных авансовых платежей по единому налогу за 9 месяцев 2004 г. меньше, чем 1 процент от дохода за этот период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также