Судебный пристав наложил арест на принадлежащее нашей организации строение. Должны ли мы продолжать учитывать основное средство после этого?

Да, строение вы продолжаете учитывать до того, как оно будет реализовано на торгах.
Процедуру ареста имущества описывает п.2 ст.51 Закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 N 119-ФЗ. Она состоит в том, что пристав описывает имущество, объявляет запрет распоряжаться им (а при необходимости ограничивает права пользования имуществом), изымает его или передает на хранение.
Таким образом, хотя на строение, принадлежащее вашей фирме, наложен арест, право собственности на него другой организации не перешло. Следовательно, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) основное средство вы продолжаете учитывать на балансе организации на счете 01 "Основные средства". Для обособленного учета к счету 01 вы можете открыть специальный субсчет "Основные средства, на которые наложен арест".
В.В.Бумагина
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

Наша автошкола обучает вождению и находится на "упрощенке" по системе "доходы минус расходы". Можно ли относить к расходам страхование автогражданской ответственности? Ведь пп.7 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса предусматривает расходы на обязательное страхование работников и имущества, а "автогражданка" страхует не имущество, а гражданскую ответственность.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также