Наша автошкола обучает вождению и находится на "упрощенке" по системе "доходы минус расходы". Можно ли относить к расходам страхование автогражданской ответственности? Ведь пп.7 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса предусматривает расходы на обязательное страхование работников и имущества, а "автогражданка" страхует не имущество, а гражданскую ответственность.

Это обстоятельство не мешает "упрощенцам" учитывать расходы по "автогражданке" при расчете единого налога.
Действительно, в перечне расходов речь идет только о затратах на обязательное страхование имущества и работников фирмы (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ). Однако эту норму следует применять с учетом ст.263 Налогового кодекса (п.2 ст.346.16 НК РФ). А в ней сказано, что страхование имущества включает в себя как риск утраты вещи или недвижимости, так и риск причинения вреда, то есть гражданскую ответственность (п.1 ст.263 НК РФ). Это неудивительно, ведь в гражданском законодательстве по договору имущественного страхования может быть застрахован в том числе и риск ответственности (п.2 ст.929 ГК РФ). Поэтому при расчете налога можно учесть расходы на любые виды обязательного страхования - в пределах страховых тарифов, утвержденных законодательством (п.2 ст.263 НК РФ). И налоговики с этим не спорят (Письмо УМНС России по г. Москве от 21.08.2003 N 21-09/45887).
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
06.01.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 1

В Управлении МНС России по г. Москве считают, что в графе 5 счета-фактуры , всего без налога") обязательно надо указывать итоговую сумму, и если ее нет, фирма не может принять НДС по этому счету-фактуре к вычету . Верно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также