В Управлении МНС России по г. Москве считают, что в графе 5 счета-фактуры , всего без налога") обязательно надо указывать итоговую сумму, и если ее нет, фирма не может принять НДС по этому счету-фактуре к вычету . Верно ли это?

Со специалистами московского УМНС можно поспорить. Дело в том, что они некорректно трактуют фразу из Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Действительно, в Правилах сказано, что в графе 5 налогоплательщик указывает "стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога". Но здесь идет речь не об итоговой сумме по этой графе, а о суммах по каждой строке счета-фактуры, которые нужно указать в этой графе. О правильности такого вывода говорит тот факт, что в действующей форме счета-фактуры нет итоговой ячейки для общей стоимости всех товаров без учета НДС (см. Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость).
Таким образом, вычет по НДС не зависит от того, есть ли в счете-фактуре итоговая сумма в графе 5, так как правила ст.169 НК РФ о порядке заполнения счета-фактуры в этом случае не нарушены.
Е.В.Садовникова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Частный предприниматель зарегистрирован в г. Мытищи и занимается производством кондитерских изделий. При этом часть кондитерских товаров продается населению чрез арендованное им кафе, а часть - предпринимателям и организациям по безналичному расчету. Подскажите, пожалуйста, как правильно определить физический показатель для расчета ЕНВД.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также