Отремонтировали асфальт перед магазином - стоянку и подъездные пути. Землю, на которой находится это асфальтовое покрытие, мы арендуем. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ремонт асфальта?

Да, можно. Ведь подъездные пути и стоянка необходимы магазину для производственной деятельности. Следовательно, расходы на их ремонт отвечают требованиям ст.252 Налогового кодекса и являются экономически оправданными. При этом не важно, учтено ли асфальтовое покрытие в составе основных средств организации.
С тем, что подобные затраты непосредственно связаны с деятельностью фирмы, согласны и судьи (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 09.08.2002 по делу N КА-А40/5144-02 и от 13.10.2003 по делу N КА-А40/6775-03). Более того, судьи считают, что затраты на ремонт асфальта носят производственный характер даже тогда, когда эта обязанность не закреплена в договоре с арендодателем (Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2000 N КА-А40/5452-00).
Н.М.Чумакова
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Я получила в вузе образование "дипломированный специалист", а теперь хочу получить степень магистра. Работодатель отказывает мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, ссылаясь на то, что эта гарантия не распространяется на тех, кто получает второе высшее образование. Прав ли мой работодатель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также