Я получила в вузе образование "дипломированный специалист", а теперь хочу получить степень магистра. Работодатель отказывает мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, ссылаясь на то, что эта гарантия не распространяется на тех, кто получает второе высшее образование. Прав ли мой работодатель?

Ваш работодатель ошибается. Гарантии и компенсации работнику, совмещающему работу с обучением, предоставляются только "при получении образования соответствующего уровня впервые" (ст.177 ТК РФ). Однако когда речь идет о получении высшего образования различных ступеней, то каждая из ступеней не считается вторым высшим образованием (п.6 ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ). А раз так, то вам положен дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, предусмотренный ст.173 ТК РФ.
Т.В.Евдокимова
Юрист
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Я работаю у частного предпринимателя. Недавно решила уволиться и попросила, чтобы мне внесли запись в трудовую книжку. Но предприниматель ответил, что делать это не обязан. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также