У меня есть квартира, которую я сдаю в аренду организации. Должен ли я самостоятельно уплачивать НДФЛ и подавать декларацию в налоговую инспекцию?

Нет, этого делать не нужно. Самостоятельно исчислять НДФЛ вам бы пришлось, если бы квартиру снимало физическое лицо (пп.1 п.1 ст.228 НК РФ). В рассматриваемом случае налог на доходы физлиц удерживает из вашего дохода фирма-арендатор, которая выступает в роли налогового агента (п.1 ст.226 НК РФ).
Подавать в инспекцию декларацию по НДФЛ при уплате налога в бюджет налоговым агентом вы также не должны: такая обязанность Налоговым кодексом не установлена.
С.М.Матвеева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Интересует позиция судебных инстанций по вопросу возможности взыскания налоговым органом налога, сбора и пеней за счет имущества организации при наличии денежных средств на расчетном счете.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также