Правомерно ли действует налоговая инспекция, взыскивая в безакцептном порядке задолженность по авансовым платежам по ЕСН за полугодие? Как рассматривается данный вопрос судами?

Действия налогового органа в данной ситуации неправомерны. Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 02.11.2004 по делу N А64-764/04-16 указано, что из буквального толкования п.1 ст.46 НК РФ не следует, что его положения можно распространить на взыскание авансовых платежей по налогам. Напомним, что в соответствии с п.1 ст.46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате исполняется принудительно.
Как видим, речь в этой статье идет о налоге. А налог уплачивается по итогам налогового периода. Налоговым периодом по ЕСН является календарный год (ст.240 НК РФ). Поэтому взыскание сумм ЕСН за первое полугодие (фактически являющихся авансовыми платежами по налогу) в безакцептном порядке необоснованно.
М.Н.Луньков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Обязан ли налогоплательщик, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, восстановить НДС по основным средствам, используемым и после этого перехода? Что говорит судебная практика по данному вопросу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также