Новый работник нашей организации представил справку о своих доходах с прежнего места работы. Из справки видно, что НДФЛ с него удержали не полностью. Должна ли бухгалтерия на основании справки сделать ему перерасчет по НДФЛ?

Нет, такой перерасчет бухгалтерия вашей организации делать не должна. Вы являетесь налоговым агентом и исчисляете налог только с заработной платы, которую сами начисляете работнику. Поэтому при расчете сумм налога не учитываются доходы, полученные работником от других налоговых агентов, и удержанные ими суммы налога. Такой порядок расчета НДФЛ определен п.3 ст.226 НК РФ. Таким образом, расчет налога на доходы вы ведете только с сумм доходов работника, полученных в вашей организации.
О.П.Поройкова
Аудитор
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Работникам нашей организации приходится в служебных целях выезжать к клиентам в пределах города. Организация приобретает им проездные билеты. Надо ли стоимость проездных билетов включать в доход работников и облагать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также