Работникам нашей организации приходится в служебных целях выезжать к клиентам в пределах города. Организация приобретает им проездные билеты. Надо ли стоимость проездных билетов включать в доход работников и облагать НДФЛ?

Нет, оплата для сотрудников проездных билетов не является для них доходом и, соответственно, НДФЛ не облагается. Ведь проездные приобретаются работникам в служебных целях для выполнения ими трудовых обязанностей. А раз так, то стоимость билетов в доход работников не включается (п.3 ст.217 НК РФ).
Однако налоговики считают, что стоимость проездных билетов включается в доход работника и, соответственно, облагается НДФЛ. Свою позицию они обосновывают тем, что компенсация в виде стоимости проездного билета произведена в интересах физического лица и не поименована в перечне доходов, которые НДФЛ не облагаются (п.3 ст.217 НК РФ). Чтобы избежать проблем с налоговиками, надо приобретение проездных билетов для сотрудников обосновать как производственную необходимость и оформить подтверждающими документами. Ими являются, например, приказ руководителя, должностная инструкция, журнал учета поездок. Эти документы позволят подтвердить, что оплата проездных является для работника компенсационными затратами.
А суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, понесенных работником в связи с выполнением трудовых обязанностей, не являются объектом обложения НДФЛ. Такой вывод сделан в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.05.2002 по делу N КА-А40/3028-02.
А.В.Ильин
Налоговый консультант
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

В составе нашей организации имеются обособленные подразделения. Они находятся в разных районах. Зарплата всем сотрудникам подразделений выплачивается в головной организации. Куда следует представлять сведения по форме n 2-НДФЛ и перечислять налог на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также