Женщина работает медицинской сестрой в районной больнице с 1983 г. До 29.01.1990 находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, с 29.01.1990 до 15.10.1990 - в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Включаются ли указанные периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью?

Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения определяется в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также с учетом Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781.
Согласно п. 5 Правил от 11.07.2002 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Период ухода за ребенком данным перечнем не предусмотрен.
О.Б.Михайлова
Зам. начальника
юридического отдела ГУ ПФР N 9
по Москве и Московской области
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

Каков порядок начисления единого социального налога организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, на выплаты, производимые в пользу физических лиц, выполняющих работы в рамках осуществления совместной деятельности по договору простого товарищества с организацией, находящейся на общем режиме налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также