В составе нашей организации имеются обособленные подразделения. Они находятся в разных районах. Зарплата всем сотрудникам подразделений выплачивается в головной организации. Куда следует представлять сведения по форме n 2-НДФЛ и перечислять налог на доходы физических лиц?

Сведения по форме N 2-НДФЛ вы представляете только в налоговый орган по местонахождению головной организации не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2 ст.230 НК РФ).
Что касается налога на доходы, то он перечисляется организацией как по месту своего нахождения, так и по местонахождению каждого своего обособленного подразделения (п.7 ст.226 НК РФ). Сумму налога нужно распределять так. С доходов, выплаченных сотрудникам головной организации, НДФЛ перечисляют по местонахождению головной фирмы, а с доходов работников обособленного подразделения - по реквизитам налоговой инспекции, где зарегистрировано это подразделение.
О.Е.Сергеева
Налоговый консультант
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Работник нашей организации получил беспроцентный заем. Но заявление о назначении организации, уполномоченной по исчислению и уплате НДФЛ, он не представил. Обязана ли организация исчислять материальную выгоду от экономии на процентах при получении займа и представлять сведения о доходах работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также