Мы списали кредиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. Нужно ли ее учитывать в доходах при расчете единого налога в упрощенной системе налогообложения?

Да, списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность учитывается в составе доходов. Дело в том, что в упрощенной системе налогообложения доходы определяются в соответствии со ст.250 гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п.1 ст.346.15 НК РФ). А согласно п.18 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются суммы списанной кредиторской задолженности.
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

У нас очень маленькая организация. Поэтому директор осуществляет доставку товаров на своем личном автомобиле. Можем ли мы в "упрощенке" учесть выплачиваемую ему компенсацию за использование личного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также