Наша фирма работает на "упрощенке". Недавно купили основное средство. Можно использовать по нему метод ускоренной амортизации?

Нет, нельзя. Это объясняется тем, что в упрощенной системе налогообложения амортизация вообще не начисляется. Стоимость приобретенного основного средства списывается на расходы не через амортизацию, а единовременно в момент ввода их в эксплуатацию (п.3 ст.346.16 НК РФ).
Кроме того, метод ускоренной амортизации основных средств нельзя применять и в бухгалтерском учете, который организации, перешедшие на "упрощенку", обязаны вести в отношении основных средств, так как правила бухгалтерского учета не предусматривают начисления амортизации ускоренным методом. Такая особенность не установлена ни в ПБУ 6/01, ни в методичках по бухгалтерскому учету основных средств <*>.
--------------------------------
<*> Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

...В 2004 г. подали заявление о переходе на УСНО, но до сих пор не получили из налоговой инспекции уведомление о разрешении применять этот спецрежим. Могли нам отказать в применении УСНО? Дело в том, что у нас некоммерческая организация и одним из учредителей является юридическое лицо. Из-за того, что у нас нет уставного капитала, мы не можем определить его долю в участии организации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также