Каков порядок начисления единого социального налога организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, на выплаты, производимые в пользу физических лиц, выполняющих работы в рамках осуществления совместной деятельности по договору простого товарищества с организацией, находящейся на общем режиме налогообложения?

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Начисление и уплату единого социального налога с выплат в пользу физического лица, выполняющего работы в рамках осуществления организациями совместной деятельности по договору простого товарищества, осуществляет тот участник совместной деятельности (простого товарищества), с которым данное физическое лицо связано трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским договором.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты в числе прочих налогов и уплату единого социального налога.
Учитывая изложенное, выплаты, производимые организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в пользу физического лица, связанного с данной организацией вышеуказанными договорами и выполняющего работы в рамках осуществления указанной организацией совместной деятельности по договору простого товарищества с организацией, находящейся на общем режиме налогообложения налогообложению, единым социальным налогом не подлежат.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также