...В 2004 г. подали заявление о переходе на УСНО, но до сих пор не получили из налоговой инспекции уведомление о разрешении применять этот спецрежим. Могли нам отказать в применении УСНО? Дело в том, что у нас некоммерческая организация и одним из учредителей является юридическое лицо. Из-за того, что у нас нет уставного капитала, мы не можем определить его долю в участии организации.

Начнем с того, что некоммерческие организации имеют полное право применять упрощенную систему налогообложения. Но вам, как и другим организациям, для перехода на этот спецрежим нужно соблюсти определенные условия. Одним из них является ограничение по доле участия других организаций - она не должна превышать 25 процентов (пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ).
В связи с тем что у некоммерческих организаций отсутствует уставный капитал, при определении понятия "доля непосредственного участия других организаций" вам нужно руководствоваться нормами гражданского законодательства, а именно ст.48 ГК РФ. Согласно ей участием в организации признается участие в учреждении (создании) организации ее учредителей и участников.
Обратите внимание: в пп.14 п.3 ст.346.12 НК РФ не указано, что под непосредственным участием в организации других организаций понимается только участие учредителей и участников, которые имеют в отношении этой организации имущественные права. Поэтому в данном случае под непосредственным участием в организации других организаций принимается любое участие учредителей и участников независимо от того, имеют они имущественные права в отношении данной организации или не имеют их.
Таким образом, доля участия в организации определяется пропорционально количеству участников. То есть если участниками некоммерческой организации являются три лица, одно из которых юридическое, то его доля составляет более 25 процентов. Следовательно, организация не может перейти на упрощенную систему налогообложения <*>.
--------------------------------
<*> Подробнее на эту тему читайте в "УНП" N 42, 2003, с. 16 "О некоммерческой "упрощенке".
Е.А.Юрасова
Заместитель начальника
отдела налогообложения прибыли (доходов)
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

В соответствии с трудовым и коллективным договором мы предоставляем своим работникам дополнительные отпуска за ненормированный день. Совсем запуталась: можно ли учесть расходы на оплату таких отпусков при расчете налога на прибыль? Статья 255 НК РФ вроде как разрешает, а в ст.270 Кодекса установлен запрет на учет оплаты дополнительных отпусков.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также