Оформляем на работу граждан Украины. Можно ли учесть при налогообложении прибыли связанные с этим расходы?

Такие расходы можно учесть только в том случае, если на момент их осуществления физическое лицо уже являлось работником вашей организации. Этот вывод следует из ст.ст.255 и 270 НК РФ, согласно которым в расходы по оплате труда включаются начисления в пользу работников, произведенные на основании трудовых договоров. Такие же основания предусмотрены для признания обоснованными и расходов по оплате проезда и жилья работников. При этом необходимо помнить, что в соответствии с п.29 ст.270 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы по оплате товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работника.
К.И.Оганян
Руководитель управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Предприятие возмещает расходы за переговоры по личным мобильным телефонам сотрудников. Какие документы необходимы для учета этих выплат? Обязательна ли расшифровка разговоров? Что может являться экономическим обоснованием такой компенсации? Можно ли уменьшать на эти расходы налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также