Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса?

В соответствии с п. 6 ст. 381 Кодекса организации освобождаются от налогообложения в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
При рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", который, при определении понятия основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, указывает на наличие таких понятий, как цена на содержание, ремонт жилья и тарифы на коммунальные услуги.
Таким образом, к расходам по содержанию указанных объектов, по нашему мнению, следует относить расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению их сохранности и поддержанию в эксплуатационном состоянии.
Учитывая изложенное, считаем, что субсидии и субвенции, выделенные из местного бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации организации коммунального хозяйства на цели оплаты электроэнергии, используемой организацией для эксплуатации объектов коммунального хозяйства, будут являться основанием для предоставления ей рассмотренной льготы.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

Может ли предприятие оказывать бытовые услуги населению по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров и сочлененных с ним объектов, в частности принтеров , при налогообложении в виде единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также