Наша организация является заказчиком-застройщиком при строительстве административного здания. Строительство ведется с привлечением подрядных организаций. По завершении строительства здание передается инвестору. Могу ли я принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям?

Заказчик-застройщик не имеет права принять к вычету суммы НДС, поскольку он не является собственником и балансодержателем построенного объекта. Дело в том, что в соответствии с абз.1 п.6 ст.171 и абз.1 п.5 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных налогоплательщику при осуществлении капитального строительства, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного строительства либо при реализации этого объекта. Принять на учет здания, собственником которых он не является, застройщик не может. Передача же построенного объекта от заказчика-застройщика инвестору носит инвестиционный характер. Поэтому она реализацией не является и НДС не облагается (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ). Таким образом, вы должны передавать здание инвестору по фактической стоимости объекта с учетом сумм НДС, уплаченных вашей организацией поставщикам и подрядным организациям за выполненные работы.
В.А.Жарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

В октябре 2004 г. у нас прошла повторная налоговая проверка . По ее результатам принято решение о привлечении нашей организации к налоговой ответственности за неуплату налога на добавленную стоимость за июнь 2001 г. Но разве можно оштрафовать за неуплату, с момента которой прошло уже три года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также