Я индивидуальный предприниматель. В декабре прошлого года получил освобождение от НДС по ст.145 НК РФ. Но в течение года предпринимательской деятельности не вел, поэтому выручки от реализации у меня нет. Соответственно у меня нет книги продаж и журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, выписки из которых надо представить для продления права на освобождение. Как правильно поступить в такой ситуации?

В вашем случае достаточно будет подать в налоговую инспекцию выписку из книги доходов и расходов и уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев. Дело в том, что, хотя ст.145 Налогового кодекса требует представить выписку из книги продаж и журнала учета счетов-фактур, ни один нормативный акт не содержит обязанности вести эти документы при отсутствии выручки от реализации товаров (и как следствие счетов-фактур). Соответственно в таком случае у налогоплательщика не возникает и обязанности представлять эти документы в налоговую инспекцию, в том числе и для подтверждения права на продление освобождения.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Трудовым договором предусмотрены компенсационные выплаты работнику за использование в работе личного компьютера. Надо ли включать эти выплаты в налоговую базу по единому социальному налогу и пенсионным взносам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также