Начисляется ли единый социальный налог на материальную помощь, выплачиваемую работнику предприятия?

Нет, не начисляется. Дело в том, что в силу прямого указания в п.23 ст.270 НК РФ суммы материальной помощи нельзя учесть при налогообложении прибыли. А если выплата произведена за счет средств, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то и объекта налогообложения по единому социальному налогу не возникает (п.3 ст.236 НК РФ).
М.Н.Луньков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю. При этом розница переведена на "вмененку", а опт находится на общем режиме налогообложения. Соответственно надо вести раздельный учет. Могу ли я организовать его следующим образом: начислять ЕСН по доходам работников, занятых в обоих видах деятельности, в зависимости от процентного соотношения выручки от розничной и оптовой реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также