Работнику выплачена премия в связи с круглой датой. В трудовых договорах указано, что порядок премирования устанавливается локальными актами организации. Облагается ли такая премия ЕСН?

В данном случае премия не будет облагаться единым социальным налогом. Ведь ее выплата не связана с производственными результатами, а это значит, что ее нельзя учесть в качестве расходов на оплату труда при налогообложении прибыли. Такой вывод следует из положений ст.ст.252, 255, 270 Налогового кодекса. Если же выплата произведена за счет средств, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то объекта обложения по единому социальному налогу не возникает (п.3 ст.236 НК РФ).
Соответственно при выплате премии в связи с круглой датой ЕСН начислять не нужно.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

В нашей организации предусмотрено резервирование части фонда оплаты труда с выплатой по результатам проекта, когда он полностью проверен и нет рисков его исправления. А этот период может длиться до двух лет. Таким образом, выплата может производиться и уволенному в течение этих двух лет сотруднику. Надо ли на эти выплаты начислять ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также