Может ли предприятие оказывать бытовые услуги населению по ремонту и техническому обслуживанию компьютеров и сочлененных с ним объектов, в частности принтеров , при налогообложении в виде единого налога на вмененный доход?

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации только в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
К данным видам предпринимательской деятельности, в частности, относится оказание бытовых услуг. При этом ст. 346.27 Кодекса определено, что бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
В перечень бытовых услуг указанным Классификатором включен такой вид предпринимательской деятельности, как "Ремонт бытовых приборов" (код - 013300), в который включен "Ремонт электрокалькуляторов и персональных ЭВМ" (код - 013325).
Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Это означает, что обязанность по определению кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе по заполнению налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика, а не на налоговый орган.
При этом определение бытовых услуг, установленное для целей обложения единым налогом на вмененный доход, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
Оказание услуг по заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, не относится к бытовым услугам.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", оказание услуг по заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки может относиться к коду "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники", включающему деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники.
Таким образом, перечисленные виды услуг вашей организации не подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

Можно ли при применении упрощенной системы налогообложения учесть расходы по оформлению договора аренды земли и права собственности на недвижимость, такие как работы и услуги земельной и регистрационной палат, краевой технической инвентаризации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также