По гражданско-правовому договору мы обязаны не только выплатить вознаграждение исполнителю, но и возместить стоимость материалов, инструментов и т.п. На какие суммы я должна начислить ЕСН в данной ситуации?

В вашем случае ЕСН будет облагаться только вознаграждение. К объекту обложения ЕСН относятся выплаты по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг. Но если в договоре вознаграждение четко отграничено от иных выплат, то под объект налогообложения подпадает только сумма вознаграждения. При этом правила ст.237 НК РФ, где сказано о том, что в налоговую базу включаются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, не применяются. Дело в том, что в этой статье речь идет о физическом лице - работнике, то есть о стороне трудового договора. Таким образом, если гражданско-правовой договор предусматривает возмещение расходов исполнителя в виде оплаты товаров, работ, услуг, имущественных или иных прав, то при наличии подтверждающих документов такие компенсационные выплаты не включаются в объект налогообложения. Во всех иных случаях все выплаты по договору рассматриваются как вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги) и облагаются ЕСН.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Суд восстановил на работе уволенного нами работника. При этом мы обязаны выплатить сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула. Как расценивать эту выплату - как компенсацию или как зарплату? Ведь от этого зависит начисление ЕСН.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также