Суд восстановил на работе уволенного нами работника. При этом мы обязаны выплатить сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула. Как расценивать эту выплату - как компенсацию или как зарплату? Ведь от этого зависит начисление ЕСН.

Оплату вынужденного прогула нельзя признать компенсацией. Дело в том, что такая выплата производится на основании ст.394 Трудового кодекса, которая не называет ее компенсацией. Не упомянута оплата прогула и в ст.165 ТК РФ, где говорится о случаях предоставления работникам гарантий и компенсаций. В ст.238 Налогового кодекса также ничего не говорится об отнесении таких выплат к компенсациям. Таким образом, сумма среднего заработка, выплачиваемая за время вынужденного прогула, облагается ЕСН в том же порядке, что и заработная плата.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Если 15-е число попадает на выходные дни, мы перечисляем ежемесячный авансовый платеж на следующий день. Однако инспекция начисляет нам за это пени, ссылаясь на то, что их автоматически считает программа и сами инспекторы не могут в программе эти пени отсторнировать. Правомерны ли их действия и как отстаивать свою точку зрения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также