Если 15-е число попадает на выходные дни, мы перечисляем ежемесячный авансовый платеж на следующий день. Однако инспекция начисляет нам за это пени, ссылаясь на то, что их автоматически считает программа и сами инспекторы не могут в программе эти пени отсторнировать. Правомерны ли их действия и как отстаивать свою точку зрения?

В данной ситуации действия налоговой инспекции неправомерны. Пени, согласно ст.75 НК РФ, начисляются только при несвоевременной уплате налога. В вашей же ситуации налог внесен в бюджет вовремя и никакой просрочки нет. Ведь, если последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.6.1 НК РФ).
Отстоять же свою правоту вы можете следующим образом. Во-первых, можно обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по субъекту Федерации. А во-вторых, можно обжаловать начисление пеней в суде. Такое право вам дает ст.138 НК РФ.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

Бухгалтер ведет учет на домашнем компьютере. Заключен договор аренды компьютера. Надо ли начислять ЕСН на арендную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также