Бухгалтер ведет учет на домашнем компьютере. Заключен договор аренды компьютера. Надо ли начислять ЕСН на арендную плату?

Начислять ЕСН не надо. В объект обложения ЕСН включаются выплаты физическим лицам, произведенные в том числе на основании гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг (п.1 ст.236 НК РФ). Договор аренды имущества к таким договорам не относится. Поэтому ЕСН на сумму арендной платы не начисляется. Вместе с тем следует учитывать, что ЕСН не облагается только арендная плата. Если договор аренды предусматривает выполнение физическим лицом работ (оказание услуг) и помимо арендной платы физическому лицу выплачивается вознаграждение, то в части, касающейся вознаграждений за выполненные работы (оказанные услуги), возникает объект обложения ЕСН.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
06.01.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 1

...Российская фирма строит объект в Узбекистане, в связи с чем направляет туда своих работников в краткосрочные командировки. По итогам года суммарный срок пребывания некоторых работников за границей может оказаться более 183 дней. За время командировок им выплачивалась зарплата, облагаемая НДФЛ по ставке 13%. Надо ли сделать по истечении года перерасчет и удержание НДФЛ с их доходов исходя из ставки 30%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также