...Российская фирма строит объект в Узбекистане, в связи с чем направляет туда своих работников в краткосрочные командировки. По итогам года суммарный срок пребывания некоторых работников за границей может оказаться более 183 дней. За время командировок им выплачивалась зарплата, облагаемая НДФЛ по ставке 13%. Надо ли сделать по истечении года перерасчет и удержание НДФЛ с их доходов исходя из ставки 30%?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица: являющиеся налоговыми резидентами РФ; получающие доходы от источников в РФ, но не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст.207 НК РФ). Физические лица являются налоговыми резидентами РФ, если они фактически находятся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году (ст.11 НК РФ). Фактическое нахождение на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ. День отъезда за пределы РФ включается в количество дней фактического нахождения. Даты отъезда и прибытия физических лиц на территорию РФ устанавливаются отметками пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность (загранпаспорт, паспорт моряка и т.д.).
Согласно ст.209 НК РФ объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ; и от источников в РФ или от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. К доходам от источников в РФ относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ (пп.6 п.1 ст.208 НК РФ). К доходам от источников за пределами РФ относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).
Следовательно, если нерезидент получает доходы по месту работы в РФ, но выполняет трудовые обязанности по договору за ее пределами и этот доход не может быть отнесен к доходам от источников в РФ, то обязанности по уплате налога с такого дохода в России у физического лица не возникает. Заработок по месту работы в РФ, полученный вашими сотрудниками во время командировки в Узбекистан, по мнению автора, относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ, так как они получают эти доходы за выполнение ими своих трудовых обязанностей на территории Узбекистана.
К сведению! Если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести доходы налогоплательщика к доходам, полученным либо от источников в РФ, либо от источников за пределами РФ, то такое отнесение осуществляется Минфином России (п.4 ст.208). Рассматриваемый вопрос комментировался в Письмах Департамента налоговой политики Минфина России от 12.07.2002 N 04-04-06/141 и от 16.03.2004 N 04-04-06/43. По мнению Минфина, заработная плата, выплачиваемая командированным за границу работникам (нерезидентам), несмотря на источник ее выплаты (РФ), не облагается НДФЛ в силу пп.6 п.3 ст.208 НК РФ.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
29.12.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 1

Работница, имеющая троих детей в возрасте до 14 лет, подала заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 12 рабочих дней. Однако работодатель ей отказал. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также