Работница, имеющая троих детей в возрасте до 14 лет, подала заявление о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 12 рабочих дней. Однако работодатель ей отказал. Правомерно ли это?

Согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, т.е. в отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, теперь предоставляется не во всех организациях, а только в тех, где такой отпуск предусмотрен коллективным договором. Если коллективным договором организации не предусмотрен такой отпуск, то действия работодателя правомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Может ли работодатель принять на работу временного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также