Включается ли в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время прохождения периодических и внеочередных медицинских осмотров?

В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность). В частности, согласно ст.85 ТК РФ на время проведения медицинского обследования за работниками, обязанными проходить такое обследование, сохраняется место работы. Поэтому время прохождения периодических и внеочередных медицинских осмотров включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Руководитель организации включил в трудовой договор, заключенный с работником, дополнительное основание увольнения, не предусмотренное ТК РФ, - "достижение пенсионного возраста". Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также