Работникам акционерного общества 50% заработной платы выплачивается в неденежной форме. Работодатель разъяснил, что для акционерного общества это не является нарушением. Правильно ли это?

Статьей 131 ТК РФ установлено, что выплата заработной платы производится в денежной форме. Выплата заработной платы в неденежной форме может производиться в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Однако доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% общей суммы заработной платы, т.е. в любом случае работнику должна быть выплачена часть заработной платы в денежной форме в размере не менее 80%. Этот порядок распространяется на организации всех организационно-правовых форм, в том числе и на акционерные общества.
Выдача заработной платы в неденежной форме может производиться только по письменному заявлению работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Работодатель, являющийся юридическим лицом, предусмотрел в трудовом договоре дополнительное основание увольнения, не предусмотренное ТК РФ, - беременность работницы. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также