Работодатель, являющийся юридическим лицом, предусмотрел в трудовом договоре дополнительное основание увольнения, не предусмотренное ТК РФ, - беременность работницы. Насколько это правомерно?

Согласно ст.307 ТК РФ трудовой договор, заключенный между работником и работодателем - физическим лицом, может быть расторгнут по любому основанию, предусмотренному ТК РФ. Дополнительные основания для расторжения трудового договора могут устанавливаться в договоре. Однако реализация работодателем такого права не должна приводить к дискриминации работника. Поэтому работодатель неправомерно установил данное основание увольнения.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Работодатель издал приказ о направлении в командировку работника, воспитывающего двухлетнего ребенка без матери. Однако работник отказался от поездки, за что ему был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также