...Физлицо имеет вклады в банке, по которым в 2003 г. были начислены проценты в размере 18% годовых. В связи с тем что полученный доход превышал ставку рефинансирования, с физлица удержали НДФЛ по ставке 35%. Вправе ли физическое лицо рассчитывать на возврат суммы налога на доходы физических лиц после 1 января 2004 г.?

Федеральным законом от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в редакцию п.27 ст.217 НК РФ, в соответствии с которой с 27 июня 2003 г. доходы в виде процентов по всем видам рублевых вкладов не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если проценты по указанным вкладам выплачиваются в пределах полной ставки рефинансирования Банка России.
Следует иметь в виду, что отношения по договору банковского вклада (депозита) могут оформляться как путем открытия особого банковского счета, так и путем выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст.844 ГК РФ).
Физические лица - вкладчики банка вправе обратиться за перерасчетом налоговой базы и возвратом налога к налоговому агенту, который производил исчисление налога на доходы физических лиц с процентного дохода, выплаченного по сберегательному сертификату. В таком случае возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц у источника полученного дохода должен осуществляться по заявлениям физических лиц налоговыми агентами, которые производили удержание этого налога.
Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.
Согласно п.1 ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления, в котором указываются реквизиты банка - получателя денежных средств.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

...Негосударственный пенсионный фонд производит выплаты негосударственных пенсий пенсионерам. Может ли фонд при определении налоговой базы в целях исчисления НДФЛ применять стандартные налоговые вычеты, установленные ст.218 НК РФ? Если может, то какие требуются документы для подтверждения права на получение таких налоговых вычетов, кроме письменного заявления пенсионера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также