...Физлицо имеет удостоверение участника войны, в котором сделана отметка: "Инвалид iii группы, имеет право на льготы, установленные ст.14 Закона "О ветеранах". Данная отметка заверена печатью управления соцзащиты населения. В каком размере следует предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный ст.218 НК РФ: в размере 500 или 3000 руб. за каждый месяц налогового периода?

Пунктом 2 ст.15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены меры социальной защиты участников Великой Отечественной войны. Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Подпунктом 1 п.1 ст.14 данного Закона установлены меры социальной защиты инвалидов войны, в соответствии с которыми им предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством.
Таким образом, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, приравниваются по статусу к инвалидам войны.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется в том числе на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих.
Организации - налоговые агенты должны предоставлять участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода согласно пп.1 п.1 ст.218 НК РФ независимо от суммы полученного дохода.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

Для расчетов с поставщиками организация намерена приобрести бланк векселя в казначействе и выпустить собственный вексель. Какими бухгалтерскими записями отражаются выпуск и погашение векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также