Для расчетов с поставщиками организация намерена приобрести бланк векселя в казначействе и выпустить собственный вексель. Какими бухгалтерскими записями отражаются выпуск и погашение векселя?

При выпуске организацией простых векселей следует руководствоваться Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" и Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
Для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности предназначен счет 006 "Бланки строгой отчетности". По нашему мнению, приобретенные бланки векселей следует учитывать на этом забалансовом счете.
Выпуск векселей в бухгалтерском учете отражается следующим образом:
Д-т 76, К-т 51, 50 - оплачены бланки векселей;
Д-т 006 - оприходованы бланки векселей;
Д-т 97, К-т 76 - отнесена на расходы будущих периодов стоимость оприходованных бланков;
Д-т 20, К-т 97 - списана на затраты доля расходов будущих периодов (по мере выпуска векселей).
Что касается налога на добавленную стоимость при расчете собственным векселем, то согласно п.2 ст.172 "Порядок применения налоговых вычетов" НК РФ при использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.
В бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:
Д-т 60, К-т 60, субсчет "Расчеты векселями" - погашена задолженность поставщику путем передачи векселя;
Д-т 41 (20), К-т 60 - оприходованы приобретенные товары (выполненные работы, оказанные услуги);
Д-т 19, К-т 60 - отражена сумма НДС;
Д-т 60, субсчет "Расчеты векселями", К-т 51 - оплачен вексель;
Д-т 68/НДС, К-т 19 - принята к вычету сумма НДС в отношении оплаченного векселя.
Т.Веселова
ООО "ГРОСС-АУДИТ"
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 1

...Организация сдает в аренду эстонской компании локомотив. Эстонская компания предполагает удерживать подоходный налог в размере 26%. Российская компания получит брутто-доход минус 26% и должна будет исчислить НДС 18%. Правомерна ли величина подоходного налога 26% по законодательству Эстонии? С какой суммы следует исчислить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также