Санаторий продал ООО три здания, находящихся на земельном участке, предоставленном санаторию в постоянное пользование. При этом ООО не были оформлены права на земельный участок, на котором расположены указанные здания. Какое юридическое лицо должно уплачивать земельный налог за данный земельный участок с момента перехода права собственности на здания к ООО?

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком (ст.15 Закона N 1738-1). В соответствии со ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Документальное оформление права на занимаемый земельный участок земли, полученный землепользователем в результате перехода права собственности на здание, полностью зависит от волеизъявления самого покупателя недвижимости. Поэтому непринятие надлежащих мер к своевременному закреплению этого права и оформлению в установленном законом порядке земельных правоотношений не освобождает покупателя недвижимости как налогоплательщика от обязанности по уплате налога на землю. Данная позиция подтверждена судебной практикой (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2001 N 5991/01). Таким образом, с момента приобретения права собственности на недвижимость по договорам купли-продажи недвижимого имущества у ООО возникли право пользования земельным участком, занятым под этой недвижимостью, и соответственно обязанность по уплате земельного налога за занимаемый под этой недвижимостью участок.
О.Кондратов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.12.2004
"Финансовая газета", 2005, N 1

Можно ли целевые взносы вкладчиков в негосударственный пенсионный фонд на формирование негосударственных пенсионных резервов признавать "расчетами за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги"? Являются ли негосударственные пенсионные взносы страховыми взносами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также