Каков порядок применения контрольно-кассовой техники при взимании арендных платежей по договорам аренды и по согласованию с Федеральной налоговой службой?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) договор аренды регулирует отношения по передаче имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
С учетом положений ст. 779 ГК под услугами понимается совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию заказчика (услуги по перевозке, связи, консультационные, образовательные и т.п.), не обусловленной наличием конкретного материального результата.
Таким образом, при наличии юридических фактов или занятии видами деятельности, которые предполагают продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг (в том числе при взимании наличных платежей по договорам аренды), у организаций и индивидуальных предпринимателей возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

В каких случаях возможно налогообложение земель лесного фонда в условиях применения гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также