Сохраняется ли действие договора коммерческой концессии в силе в случае смерти индивидуального предпринимателя - владельца прав по договору?

Пунктом 2 ст.1038 Гражданского кодекса установлена специальная норма, в соответствии с которой в случае смерти правообладателя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается.
Осуществление прав и исполнение обязанностей умершего правообладателя до принятия наследником этих прав и обязанностей или до регистрации наследника в качестве индивидуального предпринимателя осуществляются управляющим, назначаемым нотариусом.
При этом п.1 этой же статьи установлено, что переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии.
Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.
Следовательно, наследник может беспрепятственно использовать свои права по договору концессии и получать связанные с этим выгоды, если своевременно зарегистрируются в качестве индивидуального предпринимателя.
М.А.Сюткина
Юрист
Юридического агентства
"Столичный стандарт"
Подписано в печать
27.12.2004
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 1

Следует ли представлять какие-то подтверждающие документы вместе с декларацией по ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также