Подскажите, как нам закрыть счет в банке-банкроте? Процедура его ликвидации уже завершена, поэтому конкурсного управляющего найти мы не можем. К самому банку претензий у нас нет.

Отношениям сторон по договорам обслуживания банковского счета посвящена отдельная глава Гражданского кодекса (гл.45). Процедура расторжения такого соглашения прописана в ст.859. Здесь сказано, что договор банковского счета может быть расторгнут по заявлению клиента. В данном случае предусмотрен специальный порядок его досрочного прекращения. Клиент вправе расторгнуть соглашение в любое время в одностороннем порядке без объяснения причин своего решения. При этом договор банковского счета считается прекращенным с момента получения письменного заявления держателя счета банком, конкурсным управляющим или ликвидатором.
Таким образом, заявления одной из сторон, оформленного в письменном виде, на наш взгляд, вполне достаточно, чтобы расторгнуть договор с кредитным учреждением.
Подписано в печать
27.12.2004
"Консультант", 2005, N 2

При покупке оборудования продавец выдал нам счет-фактуру и накладную. Оборудование мы оприходовали. Однако в платежном поручении на его оплату я забыла указать номер договора. Могу ли я зачесть входной НДС по такой покупке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также