У меня возник такой вопрос. Нужно ли заносить в книгу покупок сведения по товарам, приобретенным у иностранного поставщика, чтобы возместить НДС?

Да, внести такую запись в книгу покупок необходимо. Обратите внимание, в вашем случае счета-фактуры не будет. Поэтому основанием для заполнения книги будут грузовая таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие уплату НДС таможенникам. Такой порядок предусмотрен п.10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Подписано в печать
27.12.2004
"Консультант", 2005, N 2

При проверке контролеры обнаружили, что мы приняли к вычету НДС без товарно-транспортной накладной. Я, честно говоря, в отсутствии ТТН криминала не вижу, поскольку товар нам доставляет продавец, который выписывает накладную по форме n ТОРГ-12. Но мои аргументы инспектор во внимание не принял и начислил пени и штраф. Неужели он прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также