Наша фирма применяет "вмененку" - торгует в розницу. Некоторые покупатели расплачиваются при помощи пластиковых карт, некоторые хотят работать по "безналу". Будут ли считаться такие продажи розничными?

Если посетители вашего магазина оплачивают товар при помощи банковских карт, полученная вами выручка признается доходом от розничной торговли. И, соответственно, облагается ЕНВД. Это следует из ст.346.27 Налогового кодекса. Здесь сказано, что при расчете единого налога розницей признается продажа за наличный расчет, а также с использованием банковских карт.
Получение же денег по безналичному расчету розницей не является. Поэтому с выручки, поступившей на расчетный счет, придется заплатить "общие" налоги.
Подписано в печать
27.12.2004
"Консультант", 2005, N 2

У меня заключен договор аренды с государственным институтом. Согласно ему я не только перечисляю арендную плату, но и оплачиваю счета за телефонные переговоры и коммунальные услуги. Подскажите, как отразить эти суммы в учете? Как и куда мне перечислить НДС с арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также