У меня заключен договор аренды с государственным институтом. Согласно ему я не только перечисляю арендную плату, но и оплачиваю счета за телефонные переговоры и коммунальные услуги. Подскажите, как отразить эти суммы в учете? Как и куда мне перечислить НДС с арендной платы?

Стоимость коммунального обслуживания и оплату переговоров без учета НДС вы можете отнести на затраты. В бухучете спишите их проводкой: Дебет 26 (44) Кредит 76.
В налоговом учете эти суммы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст.264 НК РФ). Отметим, что сотрудники инспекции с этим полностью согласны (разд.5.4 Методических рекомендаций по налогу на прибыль, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729).
Учет же НДС зависит от того, как у вас составлен договор аренды. Так, если он заключен только между вами и институтом, то образовательное учреждение перечислять НДС в бюджет должно самостоятельно. Об этом сказано в п.17 методички по НДС (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).
Но, как правило, у учебных заведений помещения под офисы арендуются с согласия либо Министерства образования, либо региональных или местных властей. В таком случае вы считаетесь налоговым агентом. А значит, согласно ст.161 Налогового кодекса с арендной платы должны удержать НДС и перечислить его в федеральный бюджет.
Подписано в печать
27.12.2004
"Консультант", 2005, N 2

У нас большая задолженность по налогам в федеральный бюджет. Поэтому получили рассрочку по их уплате. С суммы долга платим проценты. Скажите, можем ли мы принять их при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также