По итогам года мы начислили нашим работникам премию. Получат они ее только в январе следующего года. Подскажите, по какой ставке начислить ЕСН на эту выплату: 35,6 или 26 процентов?

Соцналог надо заплатить по той ставке, которая действовала на момент начисления премии. А именно, 35,6 процента. Поскольку, согласно ст.242 Налогового кодекса, датой выплаты дохода работникам считается день его начисления. То есть в вашем случае это декабрь 2004 г. Следовательно, и ставку надо применять ту, которая действовала в этом периоде.
Р.Дзасежев
Эксперт
серии бераторов ПЭБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

Мы работаем по "упрощенке". Недавно приобрели партию товара, поставщик которой выставил нам документы с выделенным НДС. Объясните, как нам отразить в учете сумму налога.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также