В данный момент мы проводим капитальный ремонт помещения офиса. Подскажите, увеличивают ли такие затраты стоимость основного средства в налоговом учете? Или она остается прежней?

При проведении капитального ремонта стоимость основных средств не изменяется. Дело в том, что на ее увеличение относят только затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и т.д. (п.2 ст.257 НК РФ). Как видите, капитальный ремонт здесь не поименован.
Затраты на ремонт основных средств независимо от его вида (текущий или капитальный) в налоговом учете включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п.1 ст.260 НК РФ).
С.Логинов
Налоговый консультант
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

Наша фирма приобрела у своего работника подержанный автомобиль. В настоящий момент машина находится в ремонте. По этой причине ее перерегистрацию на фирму пришлось пока отложить. Однако затраты на запчасти и кузовные работы мы несем уже сейчас. Скажите, можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также