По решению директора мы провели переоценку основных средств по состоянию на 1 января 2004 г. Насколько я знаю, теперь мы обязаны проводить ее постоянно. Но у меня возник вопрос с периодичностью. Как часто мы должны это делать? Обязательна ли в нашем случае ежегодная переоценка?

Нет, проводить переоценку основных средств ежегодно вы не обязаны. Это следует как из п.15 ПБУ 6/01, так и из п.43 Методических указаний по бухучету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н). Здесь сказано, что фирма может переоценивать свое имущество "не чаще одного раза в год". О том, что это надо делать каждый год, нигде не говорится.
Не забудьте, что суммы уценки или дооценки основных средств бухгалтер должен показать только в бухучете. В налоговом учете результаты проведенных переоценок имущества не отражаются.
М.Голубева
Аудитор
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

При покупке оборудования продавец выдал нам счет-фактуру и накладную. Оборудование мы оприходовали. Однако в платежном поручении на его оплату я забыла указать номер договора. Могу ли я зачесть входной НДС по такой покупке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также