У меня заключен договор аренды с государственным институтом. Согласно ему я не только перечисляю арендную плату, но и оплачиваю счета за телефонные переговоры и коммунальные услуги. Подскажите, как отразить эти суммы в учете. Как и куда мне перечислить НДС с арендной платы?

Стоимость коммунального обслуживания и оплату переговоров без учета НДС вы можете отнести на затраты. В бухучете спишите их проводкой: Дебет 26 (44) Кредит 76.
В налоговом учете эти суммы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст.264 НК РФ). Отметим, что контролеры с этим полностью согласны (разд.5.4 Методических рекомендаций по налогу на прибыль, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729).
Учет же НДС зависит от того, как у вас составлен договор аренды. Так, если он заключен только между вами и институтом, то образовательное учреждение перечислять НДС в бюджет должно самостоятельно. Об этом сказано в п.17 методички по НДС (утв. Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447).
Но, как правило, у учебных заведений помещения под офисы арендуются с согласия либо Министерства образования, либо региональных или местных властей. В таком случае вы считаетесь налоговым агентом. А значит, согласно ст.161 Налогового кодекса, с арендной платы должны удержать НДС и перечислить его в федеральный бюджет.
М.Новоселов
Аудитор
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

Так получилось, что у нас не совпадают фактический и юридический адреса. Подскажите, какой из них я должна указывать в выписываемых счетах-фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также