Каков порядок налогового учета в целях налогообложения прибыли расходов по приобретению игрового автомата, являющегося основным средством?

Согласно п. 9 ст. 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.
Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.
Статья 364 Кодекса определяет, что игорный бизнес это предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
Таким образом, при реализации игрового автомата доходы, полученные от реализации этого основного средства увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, т.к. эта деятельность не является деятельностью, относящейся к игорному бизнесу.
В связи с этим следует учитывать, что для целей исчисления налога на прибыль ст. 268 Кодекса установлен порядок определения расходов при реализации различных видов имущества, включая амортизируемое имущество, который распространяется на всех налогоплательщиков.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 256 Кодекса амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Если игровой автомат соответствует перечисленным выше критериям, то он является амортизируемым имуществом.
Обращаем внимание, что в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259 Кодекса объекты используемые в деятельности, облагаемой налогом на игорный бизнес, не относятся к группе объектов, исключенных из состава амортизируемого имущества.
Таким образом, с момента приобретения и ввода в эксплуатацию игрового автомата налогоплательщик должен вести учет расходов, связанных с эксплуатацией этого игрового автомата, в том числе и начислять амортизацию в установленном порядке. При этом в соответствии со ст. 274 Кодекса указанные расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли.
При реализации амортизируемого имущества в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от его реализации на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли при определении результата от реализации игрового автомата учету подлежат доходы, уменьшенные на остаточную стоимость игрового автомата, исчисленную с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации в соответствии с требованиями гл. 25 Кодекса, а также на сумму расходов, понесенных при его реализации.
Убыток налогоплательщика, представляющий собой разницу между остаточной стоимостью игрового автомата с учетом расходов, связанных с его реализацией, и выручкой от его реализации, в соответствии с п. 3 ст. 268 Кодекса включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого игрового автомата и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.11.2005
"Финансы", 2005, N 11

Имеет ли право бабушка , осуществляющая уход за больным внуком в возрасте до 7 лет, на получение пособия за первые десять дней с учетом непрерывного трудового стажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также