Наша фирма оплачивает посещение бассейна и обеды. Выплата идет из чистой прибыли. Нужно ли облагать их ЕСН? Ведь определить налоговую базу по каждому сотруднику в нашем случае невозможно.

Стоимость посещения бассейна в налоговом учете принять нельзя (п.29 ст.270 НК РФ). Поэтому и соцналогом такую выплату облагать не надо (п.3 ст.236 НК РФ). Причем независимо от того, можно определить сумму, перечисленную за каждого работника, или нет.
Теперь насчет обедов. Если они предусмотрены трудовыми договорами, на их стоимость можно уменьшить налогооблагаемую прибыль. В этом случае придется начислить ЕСН. Если же в соглашении с работниками такая "поблажка" не прописана, то отнести обеды на расходы нельзя. А значит, соцналогом их облагать не нужно.
А.Байков
Эксперт ПБ
Подписано в печать
27.12.2004
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 1

Во время загранкомандировки у нас заболел работник. Там он обратился в клинику, и ему был выдан больничный лист. Могу ли я выдать ему пособие по временной нетрудоспособности по этому документу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также